Российская армия, Вооруженные Силы России   Издательство "Армпресс" - разработка, производство, реализация учебных и наглядных пособий   Воинская слава России, военно-патриотическое воспитание школьников и молодежи
   ПЛАКАТЫ - ХИТЫ ПРОДАЖ
 
 
  Уголок пожарной безопасности
  Действия при пожаре
  Уголок ГО и ЧС объекта
  Организация ГО
  Противодействие терроризму
  Уголок безопасности на дорогах
  Первая медицинская помощь
  Личная безопасность в ЧС
  Действия населения в ЧС
  ВСЕ ПЛАКАТЫ
 
   ИНФОРМАЦИЯ О НАС
 
 
  ВИДЫ ПРОДУКЦИИ
     ПЛАКАТЫ
     КНИГИ, БРОШЮРЫ
     УЧЕБНЫЕ ФИЛЬМЫ
  Полезная информация
  КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
 
   ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ
 
 
  ЦЕНЫ И НАЛИЧИЕ
  БЛАНК ЗАКАЗА
  СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
 
   

 

Новый облик Российской армии (ВВС, РВСН)

“Патриот Отечества” продолжает рассказывать о новом облике Российской армии. Он разработан Министерством обороны РФ и утвержден Президентом России в 2008 году.  В этом номере мы более подробно рассказываем о планах развития Военно-воздушных сил и Ракетных войск стратегического назначения.

ВВС

В рамках общего реформирования и придания нового облика Вооруженным Силам Российской Федерации структурные изменения затронут один из ключевых видов ВС РФ –  Военно-воздушные силы. О том, какие преобразования в ближайшей перспективе ожидают ВВС России, рассказывает  главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр ЗЕЛИН:
— По количеству и качеству авиационной группировки ВВС не сокращаются. Мы просто сокращаем количество авиационных полков, но при этом увеличиваем количество авиационной техники, которая будет стоять на вооружении авиационных баз.
В основу обновленной структуры авиационной составляющей ВВС заложена идея создания авиационных баз, в которых будут находиться авиационные эскадрильи. При этом промежуточного звена – авиационных дивизий – не будет. Они исключаются из боевого состава. Таким образом, реализуется принцип перехода к новой структуре, направленной на повышение оперативности управления войсками, их мобильности, боеспособности и боеготовности. В рамках планов руководства Минобороны по созданию группировок войск на каждом стратегическом направлении в Военно-воздушных силах соответственно будут созданы командования авиацией и противовоздушной обороной. Всего будет создано четыре таких командования на стратегических направлениях. Это Дальний Восток, Сибирь, Юг, Запад – Северо-Запад. Общее руководство будет осуществляться главным командованием ВВС. Процесс реструктуризации будет проходить с учетом возможностей государства и с учетом состояния боевой техники.
Ранее начальник Генштаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров сообщил, что значительные средства выделяются на ускоренный ремонт техники и авиационных средств поражения, а также на ускоренное переоснащение ВВС на новую технику. Части армейской авиации пока останутся в составе ВВС. В ходе реформы они будут укомплектованы новыми вертолетами (Ми-28Н, Ка-52), и только затем может встать вопрос об их передаче в Сухопутные войска. Расформировываемое Командование специального назначения (КСпН) в ходе реформирования вольется в создаваемое командование Воздушно-космической обороны.

РВСН

В сентябре 2008 года Президент Российской Федерации утвердил новый облик Вооруженных Сил. Как это отразится на "стратегах". Слово командующему РВСН генерал-полковнику Николаю Соловцову:
– К 1 января 2016 года в боевом составе Ракетных войск стратегического назначения предполагается иметь две ракетные армии, включающие в себя девять дивизий: четыре – стационарного и пять – мобильного базирования. Это с учетом последующего решения о сохранении Козельской ракетной дивизии, о чем Президент России Д. А. Медведев заявил 5 ноября 2008 года в ежегодном послании Федеральному собранию. Сократится комплект воинских частей обеспечения и количество военно-учебных заведений: останутся 4-й государственный центральный межвидовой полигон, 4-й центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ, 43-я отдельная научно-испытательная станция, два арсенала, вузы и три учебных центра.
Приоритетные задачи 2009 года по развитию ударной группировки РВСН: это, во-первых, обеспечение выполнения планов постановки на боевое дежурство ракетного комплекса "Тополь-М" подвижного и стационарного базирования в Тейковском и Татищевском ракетных соединениях (перевооружение на РК "Тополь-М" шахтного базирования проводится с 1997 г., а мобильный вариант поступает в войска с 2006 г. – Ред.), и, во-вторых, принятие на вооружение нового подвижного грунтового ракетного комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 и постановка головного полка, вооруженного этим комплексом, в Тейковском ракетном соединении. Головной полк с МБР РС-24 в составе подвижного командного пункта полка и одного дивизиона планируется поставить на боевое дежурство в декабре 2009 года. Новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 придет на смену старым ракетным комплексам с разделяющимися головными частями, которые планово снимаются с боевого дежурства. Ее принятие призвано усилить боевые возможности ударной группировки РВСН.

Подготовил Анатолий ДОКУЧАЕВ,
«Патриот Отечества», №3-2009

Рекомендуется использовать при изучении темы «Функции и задачи Вооруженных Сил, их роль и место в обеспечении национальной безопасности страны» курса «Основы военной службы»

 

 

 

 
(C) ООО “Армпресс” все права защищены
Разработка и создание - scherbakov.biz & ametec.ru
Телефоны: (499) 178-18-60, (499) 178-37-11, 8 (903) 672-68-49
109263, г. Москва, ул. 7-я Текстильщиков, д. 18/15, “Армпресс”